Senioren- und BehindertenbusSenioren- und Behindertenbus

Sie befinden sich hier:

  1. Angebote
  2. Behindertenangebote
  3. Senioren- und Behindertenbus

Senioren- und Behindertenbus

Zur Verbesserung der Mobilität in der Gemeinde Morbach und der Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues fährt ein Senioren- und Behindertenbus. Der Bus wird jeweils an zwei Tagen wöchentlich für die Gemeinde Morbach und die Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues eingesetzt.

Mitfahren können Personen, die das 65. Lebensjahr vollendet haben sowie Personen mit einer Beeinträchtigung soweit erforderlich mit Begleitperson. Die Nutzung des Senioren- und Behindertenbusses ist grundsätzlich kostenfrei. Spenden werden  jedoch gerne entgegeben genommen.

Terminvereinbarung

Bitte vereinbaren Sie zu folgenden Servicezeiten Ihren persönlichen Termin:

montags bis freitags in der Zeit von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr

06571 - 6977 - 35

Voraussetzung für die Nutzung des Busses ist, dass sich die Mitfahrer bis 12.00 Uhr des Vortages beim DRK für die Fahrt angemeldet haben. Wir bitten alle Fahrgäste am vereinbarten Abfahrtsort zu warten. Selbst wenn der Bus leichte Verspätung hat, wird er Sie am vereinbarten Ort abholen.

 

Folgende Routen werden angeboten:

 

 

 

  • Montag - Route 1 in Morbach
    Tour 1 - Montag
    Hinfahrt   Rückfahrt
       
    Startzeit 08:00 Startzeit 11:30
    Startort  Wenigerath 08:00 Startort  Morbach
      Wederath 08:06 Gonzerath
      Hinzerath 08:12 Bischofsdhron
      Hundheim 08:17 Hundheim
      Bischofsdhron 08:21 Hinzerath
      Gonzerath 08:32 Wederath
    Ziel Morbach 08:43 Ziel Wenigerath
       
       
       
    Startzeit 09:15 Startzeit 13:30
    Start Haag 09:15 Startort  Morbach
      Merscheid 09:20 Hoxel
      Elzerath 09:23 Riedenburg
      Heinzerath 09:26 Wolzburg
      Rapperath 09:32 Gutenthal
      Weiperath 09:42 Odert
      Hunolstein 09:48 Hunolstein
      Odert 09:52 Weiperath
      Gutenthal 09:55 Rapperath
      Wolzburg 10:00 Heinzerath
      Morscheid-Riedenburg 10:08 Elzerath
      Hoxel 10:13 Merscheid
    Ziel Morbach 10:20 Ziel Haag
  • Dienstag - Route 3 in Bernkastel-Kues
    Tour 3 - Dienstag
    Hinfahrt   Rückfahrt
       
    Startzeit 07:45 Startzeit 11:30
    Startort Kesten 07:45 Startort  Bernkastel
      Papiermühle 07:58 Andel
      Neumagen-Dhron 08:08 Mülheim
      Piesport 08:13 Brauneberg
      Minheim 08:20 Wintrich
      Wintrich 08:28 Minheim
      Brauneberg 08:34 Piesport
      Mülheim 08:40 Neumagen-Dhron
      Andel 08:48 Papiermühle
    Ziel Bernkastel 09:00 Kesten
       
       
    Startzeit 10:00 Startzeit 13:30
    Startort Hochscheid 10:00 Startort  Bernkastel
      Kleinich 10:10 Monzelfeld
      Kommen 10:25 Longkamp
      Longkamp 10:30 Kommen
      Monzelfeld 10:35 Kleinich
    Ziel Bernkastel 10:45 Ziel Hochscheid
  • Mittwoch - Route 2 in Morbach
    Tour 2 - Mittwoch
    Hinfahrt   Rückfahrt
       
    Startzeit 08:00 Startzeit 11:30
    Start Haag 08:00 Startort  Morbach
      Merscheid 08:05 Hoxel
      Elzerath 08:08 Riedenburg
      Heinzerath 08:11 Wolzburg
      Rapperath 08:17 Gutenthal
      Weiperath 08:27 Odert
      Hunolstein 08:33 Hunolstein
      Odert 08:37 Weiperath
      Gutenthal 08:42 Rapperath
      Wolzburg 08:50 Heinzerath
      Morscheid-Riedenburg 08:55 Elzerath
      Hoxel 09:00 Merscheid
    Ziel Morbach Ziel Haag
       
       
       
    Startzeit 09:30 Startzeit 13:30
    Startort  Wenigerath 09:30 Startort  Morbach
      Wederath 09:36 Gonzerath
      Hinzerath 09:42 Bischofsdhron
      Hundheim 09:47 Hundheim
      Bischofsdhron 09:51 Hinzerath
      Gonzerath 10:02 Wederath
    Ziel Morbach 10:13 Ziel Wenigerath
  • Donnerstag - Route 4 in Bernkastel-Kues
    Tour 4 - Donnerstag
    Hinfahrt   Rückfahrt
       
    Startzeit 08:00 Startzeit 11:30
    Startort  Ürzig 08:00 Startort  Bernkastel
      Lösnich 08:10 Graach
      Erden 08:16 Graach-Schäferei
      Zeltingen-Rachtig 08:24 Wehlen
      Wehlen 08:30 Zeltingen-Rachtig
      Graach-Schäferei 08:40 Erden
      Graach 08:46 Lösnich
    Ziel Bernkastel 09:00 Ürzig
       
       
       
       
    Startzeit 09:30 Startzeit 13:00
    Startort  Lieser 09:30 Startort  Bernkastel
      Maring 09:37 Andel
      Noviand 09:42 Mülheim
      Gornhausen 10:05 Brauneberg
      Veldenz 10:14 Burgen
      Burgen 10:20 Veldenz
      Brauneberg 10:30 Gornhausen
      Mülheim 10:35 Noviand
      Andel 10:40 Maring
    Ziel Bernkastel 10:45 Ziel Lieser