Senioren- und BehindertenbusSenioren- und Behindertenbus

Sie befinden sich hier:

  1. Angebote
  2. Behindertenangebote
  3. Senioren- und Behindertenbus

Terminabsprache

Montag - Freitag

09.00 - 12.00 Uhr

Tel: 06571 69 77-35

Kurfürstenstraße 7 a
54516 Wittlich

Senioren- und Behindertenbus

ur Verbesserung der Mobilität in der Gemeinde Morbach und der Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues fährt ein Senioren- und Behindertenbus. Der Bus wird jeweils an zwei Tagen wöchentlich für die Gemeinde Morbach und die Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues eingesetzt.

Mitfahren können Personen, die das 65. Lebensjahr vollendet haben sowie Personen mit einer Beeinträchtigung soweit erforderlich mit Begleitperson. Die Nutzung des Senioren- und Behindertenbusses ist grundsätzlich kostenfrei. Spenden werden  jedoch gerne entgegeben genommen.

Terminvereinbarung

Bitte vereinbaren Sie zu folgenden Servicezeiten Ihren persönlichen Termin:

montags bis freitags in der Zeit von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr

06571 - 6977 - 35

Voraussetzung für die Nutzung des Busses ist, dass sich die Mitfahrer bis 12.00 Uhr des Vortages beim DRK für die Fahrt angemeldet haben. Wir bitten alle Fahrgäste am vereinbarten Abfahrtsort zu warten. Selbst wenn der Bus leichte Verspätung hat, wird er Sie am vereinbarten Ort abholen.

 

 

 

Tour 1 - Montag
Hinfahrt   Rückfahrt
   
Startzeit 08:00 Startzeit 11:30
Startort  Wenigerath 08:00 Startort  Morbach
  Wederath 08:06 Gonzerath
  Hinzerath 08:12 Bischofsdhron
  Hundheim 08:17 Hundheim
  Bischofsdhron 08:21 Hinzerath
  Gonzerath 08:32 Wederath
Ziel Morbach 08:43 Ziel Wenigerath
   
   
   
Startzeit 09:15 Startzeit 13:30
Start Haag 09:15 Startort  Morbach
  Merscheid 09:20 Hoxel
  Elzerath 09:23 Riedenburg
  Heinzerath 09:26 Wolzburg
  Rapperath 09:32 Gutenthal
  Weiperath 09:42 Odert
  Hunolstein 09:48 Hunolstein
  Odert 09:52 Weiperath
  Gutenthal 09:55 Rapperath
  Wolzburg 10:00 Heinzerath
  Morscheid-Riedenburg 10:08 Elzerath
  Hoxel 10:13 Merscheid
Ziel Morbach 10:20 Ziel Haag
Tour 2 - Mittwoch
Hinfahrt   Rückfahrt
   
Startzeit 08:00 Startzeit 11:30
Start Haag 08:00 Startort  Morbach
  Merscheid 08:05 Hoxel
  Elzerath 08:08 Riedenburg
  Heinzerath 08:11 Wolzburg
  Rapperath 08:17 Gutenthal
  Weiperath 08:27 Odert
  Hunolstein 08:33 Hunolstein
  Odert 08:37 Weiperath
  Gutenthal 08:42 Rapperath
  Wolzburg 08:50 Heinzerath
  Morscheid-Riedenburg 08:55 Elzerath
  Hoxel 09:00 Merscheid
Ziel Morbach Ziel Haag
   
   
   
Startzeit 09:30 Startzeit 13:30
Startort  Wenigerath 09:30 Startort  Morbach
  Wederath 09:36 Gonzerath
  Hinzerath 09:42 Bischofsdhron
  Hundheim 09:47 Hundheim
  Bischofsdhron 09:51 Hinzerath
  Gonzerath 10:02 Wederath
Ziel Morbach 10:13 Ziel Wenigerath
Tour 3 - Dienstag
Hinfahrt   Rückfahrt
   
Startzeit 07:45 Startzeit 11:30
Startort Kesten 07:45 Startort  Bernkastel
  Papiermühle 07:58 Andel
  Neumagen-Dhron 08:08 Mülheim
  Piesport 08:13 Brauneberg
  Minheim 08:20 Wintrich
  Wintrich 08:28 Minheim
  Brauneberg 08:34 Piesport
  Mülheim 08:40 Neumagen-Dhron
  Andel 08:48 Papiermühle
Ziel Bernkastel 09:00 Kesten
   
   
Startzeit 10:00 Startzeit 13:30
Startort Hochscheid 10:00 Startort  Bernkastel
  Kleinich 10:10 Monzelfeld
  Kommen 10:25 Longkamp
  Longkamp 10:30 Kommen
  Monzelfeld 10:35 Kleinich
Ziel Bernkastel 10:45 Ziel Hochscheid
Tour 4 - Donnerstag
Hinfahrt   Rückfahrt
   
Startzeit 08:00 Startzeit 11:30
Startort  Ürzig 08:00 Startort  Bernkastel
  Lösnich 08:10 Graach
  Erden 08:16 Graach-Schäferei
  Zeltingen-Rachtig 08:24 Wehlen
  Wehlen 08:30 Zeltingen-Rachtig
  Graach-Schäferei 08:40 Erden
  Graach 08:46 Lösnich
Ziel Bernkastel 09:00 Ürzig
   
   
   
   
Startzeit 09:30 Startzeit 13:00
Startort  Lieser 09:30 Startort  Bernkastel
  Maring 09:37 Andel
  Noviand 09:42 Mülheim
  Gornhausen 10:05 Brauneberg
  Veldenz 10:14 Burgen
  Burgen 10:20 Veldenz
  Brauneberg 10:30 Gornhausen
  Mülheim 10:35 Noviand
  Andel 10:40 Maring
Ziel Bernkastel 10:45 Ziel Lieser